К новой жизни. К новой звезде!

К новой жизни. К новой звезде!
НОВАЯ ЖИЗНЬ. ВАШЕ БОГАТСТВО!

понедельник, 19 июля 2010 г.

МЫ - ХОЗЯЕВА СВОЕЙ ЖИЗНИ

"СМЫСЛ ЖИЗНИ - ЭТО ВЕРА В ЦЕЛЬ ЖИЗНИ"
А.И. Солженицын

3 августа 2010 г. исполняется 2 года со дня смерти этого выдающегося писателя, классика современной литературы – Александра Исаевича Солженицына.
Александр Исаевич (Исаакиевич) Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске.


А.И.Солженицын



Отец — Исаакий Семёнович Солженицын, русский православный крестьянин с Северного Кавказа. Мать — украинка Таисия Захаровна Щербак, дочь хозяина богатейшей на Кубани экономии, отец которой умом и трудом поднялся на эту ступень с Таврического чабана-батрака. Родители Солженицына познакомились во время обучения в Москве и вскоре поженились.

В младших классах Александр подвергался насмешкам за ношение крестильного крестика и нежелание вступать в пионеры, получил выговор за посещение церкви. Под влиянием школы принял коммунистическую идеологию, в 1936 году вступил в комсомол. В старших классах увлёкся литературой, начал писать эссе и стихотворения; интересовался историей, общественной жизнью. В 1937 году задумал «большой роман о революции» 1917 года.

В 1936 году поступил в Ростовский государственный университет. Не желая делать литературу основной специальностью, выбрал физико-математический факультет
В 1939 году поступил на заочное отделение факультета литературы Института философии, литературы и истории в Москве. Прервал обучение в 1941 году в связи с войной.
В августе 1939 года совершил с друзьями путешествие на байдарке по Волге. Жизнь писателя с этого времени и до апреля 1945 года — описана в поэме «Дороженька» (1948—1952).
27 апреля 1940 года женился на студентке Ростовского университета Наталье Решетовской (1918—2003), с которой познакомился в 1936 году.

Александр Исаевич достойно выдержал все те испытания, которые выпали на его долю, разделив судьбу нашего народа в сложный и неоднозначный период отечественной истории.
Широта творческих интересов и устремлений А.И. Солженицына была безмерной. Созданные им всемирно известные художественные произведения "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", "В круге первом", "Раковый корпус", "Красное колесо", его документальная эпопея "Архипелаг ГУЛАГ" - высокий нравственный подвиг. Возрождение гражданской традиции великой русской литературы. Выразительный и одухотворенный язык писателя сохранил и развил все лучшие черты русской классической прозы.

Кто мы – быдло или хозяева своей новой богатой жизни? В статье А.И.Солженицын «Какой быть России» как раз и ответил на этот вопрос.

Александр Исаевич при возвращении из Америки в Москву на поезде Владивосток – Москва во многих городах останавливался, беседовал и знакомился с жизнью народа.
Народ, узнав что едет в этом поезде Солженицын, шел на встречу с ним на каждой станции. Так Александр Исаевич в пути и познакомился с судьбами и с тем как наш народ совсем обеднел. А госчиновники нам все время говорят, что благосостояние всех улучшается и народ становится богатым.

Мы быдло или хозяева своей жизни?



Вот что говорил Солженицын в июле 2007г.журналу «Шпигель»

Считаю разрыв между бедными и богатыми в России опаснейшим явлением, требующим неотложного внимания государства. Но хотя многие баснословные состояния были созданы в ельцинский период бессовестным грабительством, сегодня единственный разумный способ исправления ситуации - это не разрушать крупные предприятия, которыми, надо признать, нынешние владельцы стараются управлять более эффективно, а дать возможность дышать средним и мелким. А значит - защищать гражданина и мелкого предпринимателя от произвола, от коррупции. Вкладывать выручку от народных недр в народное хозяйство, в образование, в здравоохранение - и научиться делать это без позорных краж и растрат.

Александр Исаевич много рассуждал, например, об олигархах. И сейчас, в период кризиса, не мешало бы снова услышать его размышления. По-моему, и само слово «олигарх» вошло в обиход именно с его подачи. Впервые он употребил его в статье «Как нам обустроить Россию». Слово-то, конечно, давнишнее, но только после Солженицына так стали называть бизнесменов, тех кто своими знаниями и трудом обеспечил себе нормальную безбедную жизнь, за счет накопленного состояния. Александр Исаевич вообще удивительный словотворец – писатель, который вводил в оборот новые понятия.

Он еще раньше отмечал, наконец - то появилась возможность начать зарабатывать достойные деньги, распоряжаясь своей жизнью по своему усмотрению.

После десятилетнего лагеря и ссылки Александр Исаевич в 1956 году приехал на отдых в горняцкий поселок Магнитка Кусинского района Челябинской области, где я родился, учился и вырос. Этот поселок расположен в предгорье Урала. Красивые места, Прекрасный вид вершин гор Таганая, Откликного и Круглицы. Кристально чистая вода ручьев и речек. Множество ягод и грибов.

Вид с пгт Магнитка. Гора Таганай. Урал.


Старая Магнитка - тут отдыхал А.И.Солженицын в июле 1956г

Вид с пгт Магнитка. Откликной Гребень -одна из вершин Таганая, в вечернем закате.


пгт Магнитка. Чистые ключи -Золотые рыбки плавают в ключах...



Этот эпизод описан в биографической книге Людмилы Сараскиной. Это десятидневная поездка писателя в поселок Магнитка близ Златоуста в июле 1956 года. То было время, во многом рубежное для Александра Исаевича. Для него только что закончилось десятилетие лагеря и ссылки. Фронтовой офицер Солженицын был арестован 9 февраля 1945 года армейской контрразведкой СМЕРШ в Восточной Пруссии. Военная цензура нашла в его письмах к другу критику Сталина и существующего строя . Он был осужден на восемь лет лагерей. По окончанию срока в 1953 году отправлен на вечную ссылку в Казахстан. Освобожден от ссылки и получил общегражданский паспорт весной 1956 года. В июне 1956-го в Москве Александр Солженицын встречается со своей первой женой Натальей Решетовской. Ему становится ясно, что за годы разлуки у нее возникла другая жизнь и другая семья. В поселке Магнитка жила Вера Александровна Бобрышева, с которой Александр Исаевич познакомился в Кок-Тереке, в казахстанской ссылке (она приезжала туда к своим родным). Солженицына ждало знакомство с ее дочерью Наташей Бобрышевой. Студенткой, приехавшей на каникулы из Свердловска. "Провел неделю здесь как в сказке. Наташа - такая прелестная девушка", - писал Солженицын друзьям. Он сделал предложение. Невеста-студентка была смущена, даже напугана, обещала приехать на зимние каникулы. Но осенью искренне написала, что в итоге этого лета ничего к нему не почувствовала. "Я уехал (писатель уехал из Златоуста 27 июля в Ростов на встречу с родными. ), предполагая, что вот, наверное, подходящая женщина; такой тоже лагерной закалки. У нее отец погиб в ссылке, и она не комсомолка. Я думал, что она потом приедет во Владимир из Свердловска, ко мне на каникулы, но не случилось", - вспоминал А.И. Солженицын почти полвека спустя. Л. Сараскина полагает, что черты Натальи Бобрышевой отразились отчасти в образе Агнии, героини романа "В круге первом".

С приходом к власти Л.И. Брежнева в СССР на А.И. Солженицына вновь обрушились гонения.. Его произведения перестали печатать. В гааазетахи журналах появилась на него клевета.
В 1969 году его исключили из Союза писателей. В подобной ситуации
другие - Ахматова, Зощенко, Пастернак - умолкали, впадали в депрессию и были в проигрыше. А Солженицын на удар отвечал ударом, давая понять,
что ничего никому не спустит и готов на все. ОН всем говорил, что свою
писательскую задачу он выполнит при всех обстоятельствах, "а из могилы --
еще успешнее и неоспоримее, чем живой". Потом он пошел еще дальше, сказав,
что за правду не только свою жизнь отдаст, но и детей малых не пожалеет.
Некоторых людей его готовность к подобным крайностям даже шокировала,
но других привела в неописуемый восторг. Его слова передавались из уст в
уста. Иностранные журналисты разносили их по всему миру.
В те времена, какую западную станцию ни поймаешь, главной новостью был
Солженицын.

Александр Исаевич пишет наряду с «Августом Четырнадцатого», главами «Красного колеса» о «вожде мирового пролетариата», объединенными книгой «Ленин в Цюрихе» (1975). Очерками литературной жизни в СССР «Бодался теленок с дубом» (1975). И публицистику (в дни ареста в самиздат вышло воззвание «Жить не по лжи!». Вскоре написано «Письмо вождям Советского Союза», отправленное в ЦК КПСС в сентябре 1973, и развивающие веховскую традицию статьи сборника «Из-под глыб», 1974).

«Архипелаг...» заставил осознать религиозную проблематику всего творчества Александра Солженицына, выявил его стержень — поиск свидетельств о человеке, его свободе, грехе, возможности возрождения, наконец, показал, что делом Солженицына является борьба за человеческую личность, Россию, свободу, жизнь на Земле, которым угрожает отрицающая Бога и человека, обреченная система лжи и насилия.

Александр Исаевич много трудится , находясь в Америке в Вермонте. И после возвращения в Россию. Трудился по 18 часов. А иногда и все 24 часа.
Александр Исаевич всю жизнь пытался осмыслить и понять смысл жизни - смысл настоящего человеческого счастья. Его жизнь осталась в его литературных трудах.
Когда сообщили, что А.И.Солженицын умер, мороз по коже прошёл. У меня было искреннее чувство, что страна понесла невосполнимую утрату.

11 декабря 2008 года в день 90-летия Александра Солженицына его вдова Наталья Солженицына открыла официальный сайт Александра Исаевича Солженицына, посвященный творчеству писателя, его жизни и следу в российской и мировой истории. Главная цель сайта — представить наиболее полные и точные произведения Александра Исаевича.
http://www.solzhenitsyn.ru/main.php

На сайте представлены почти все произведения Александра Исаевича Солженицына.


Петр Трапезников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий